Как пересчет размера пенсии по потере кормильца влияет на сохраненный размер пенсии и законность отказа

Ситуция такая: сохранённый размер пенсии моего мужа составлял 51 тыс рублей на 31.12.2014 год. На основании ст.18 ФЗ #400 размер был пересчитан с 01.01.2015 года и составил-8208 рублей. Хотя я не могу понять по каким причинам его пересчитали? Ведь в феврале 2015 года мой муж умер, а последняя его пенсия пришла в назначенном (сохранённом) размере в размере 51 тыс рублей и после начисления пенсии он не работал ни дня.

Вопрос состоит вот в чем: я попыталась перейти на пенсию мужа по потере кормильца, но мне отказали из-за того, что размер моей пенсии по старости (11 500) превышает размер пенсии по потере кормильца (7780). ссылаются на вышеизложенные данные и на то,что при назначении пенсии по случаю потери кормильца сохранённый размер пенсии не рассматривается. Правда ли это, законно ли?Прошу проконсультировать ссылаясь на закон.

Лучший ответ

Если Вы не согласны с расчетом пенсии, то я вам рекомендую написать жалобу в прокуратуру по месту вашего жительства, чтобы провели документальную проверку, поскольку ответить на ваш вопрос без без изучения пенсионного дела невозможно.