Правоприемство и замена должника - обязательно ли присутствие в суде для взыскателя и уведомление пристава-исполнителя о отсутствии

В январе 2017 г. прошло судебное заседание об установлении правоприемства и о замене должника. (я являюсь взыскателем). Судебный пристав-исполнитель 16 июня подал заявление о разъяснении. Мне как заинтересованному лицу пришла повестка в суд. Обязательно ли мое присутствие в суде? И должна ли я уведомить о своем отсутствии пристава-исполнителя?
Лучший ответ

Ваше присутствие в суде не обязательно, если вы и так поняли, о чём идёт речь в решение суда

никого вы не обязаны уведомлять о своем отсутствии в судебном заседании.

Спасибо за грамотный ответ!

Нет вы просто можете написать в суд заявление о рассмотрении дела без вашего участия пристава извещать не надо и в суд можно просто телефонограмму отправить, для суда достаточно сведений о том что повестка вами получена и ваша неявка рассмотрению заявления пристава не препятствует.

Спасибо за вашу работу!