Воронеж, 24.06.2017, 15:50

Такой вот вопрос.. Хотим купить частный дом на мат. капитал. Ребенку еще нет 3 лет.. Можно ли купить?

Вопрос №12749037 из г. Воронеж
опубликован 24.06.2017, 15:50
Такой вот вопрос.. Хотим купить частный дом на мат. капитал. Ребенку еще нет 3 лет.. Можно ли купить?
Лучший ответ
Рекомендуется

До трёх лет ребёнку материнский капитал можно воспользоваться только с привлечением ипотечного кредита. Если кредит брать не будете, придётся ждать.

24.06.2017, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Вы имеете право использовать материнский капитал до достижения ребенком трех лет только для погашения долга по ипотеке.

24.06.2017, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если вы покупаете дом без использования ипотеки или кредита, то материнский капитал нельзя использовать пока ребенку не исполнится 3 года.

24.06.2017, 16:02

Только если вы будете покупать недвижимое имущество с привлечение ипотеки, тогда возможно задействовать средства материнского капитала, с согласия пенсионного фонда.

24.06.2017, 16:29

Я разговаривал с юристом по телефону сейчас и мне дали другую информацию, что сейчас можно покупать не дожидаясь 3 х лет.. Может вы ошибаетесь?

24.06.2017, 16:27

Здравствуйте,

Можно купить, если оформить на жилье ипотеку в банке или займ в жилищном кооперативе

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.06.2017, 16:28

Покупать до 3 лет можно только если вы взяли ИПОТЕКУ ИЛИ КРЕДИТ. То есть данный капитал направляется на погашение ипотеки или кредита. Это ваш юрист ошибается или неправильно объяснил ситуацию.

24.06.2017, 16:29

Здравствуйте. Не знаю с каким юристом вы общались, закон один для всех, все остальное незаконно.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

24.06.2017, 16:55