Проблема с платежами по займам
У меня задолженности в 5 ти компаниях по займам. Не справляюсь с выплатами что можно сделать чтобы уменьшить платежи?
Здравствуйте.
Не можете платить – не платите, ждите судов.
Просите суд снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а потом просите рассрочку решения суда (подается в тот же суд, который принял решение).
Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Здравствуйте. Вам остается только ждать суда, если нечем платить. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того, в суде можно подать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа ст 203 ГПК РФ.
Никак на платежи не уменьшить. Либо платите, либо ждите когда на вас подадут в суд. Суде можно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится.