Как объявить себя банкротом и списать долги при невозможности выплат

Вопрос №13504992 из г. Барнаул
опубликован 25.11.2017, 09:58
Здравствуйте. У меня следующая ситуация. Набрала кучу кредитов и займов, но их стоимость выросла на столько, что с выплатами не справляюсь. Имущества никакого не имею. Можно ли в этом случае объявить себя банкротом либо что-то сделать, чтобы списать долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам не стоит беспокоиться. Если не можете платить то не платите. Пусть подают в суд, а в суде вы заявите о снижении всех процентов по ст.333 ГК РФ уменьшение неустойки, а потом просите рассрочку решения суда. Условия для подачи кредитором заявления о банкротстве гражданина (в совокупности) задолженность составляет 500 тыс. руб. и более (без учета неустоек, штрафов и других финансовых санкций); уплата задолженности просрочена минимум на 3 месяца; задолженность подтверждена вступившим в силу решением суда (без такого постановления заявление кредитора будет оставлено без движения).

25.11.2017, 10:00
Оценка автора вопроса:
Была на консультации у юриста, она мне точно также ответила. Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Вы имеете право обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве, если не можете обслуживать долги. Вам лучше предварительно посоветоваться с финансовым управляющим.

Удачи в решении Вашего вопроса.

25.11.2017, 10:01

Доброго времени суток. Если сумма задолженности свыше 500 тыс руб., то вы можете подать заявление в Арбитражный суд на банкротство. Но процедура не из дешевых. Всего доброго и всего самого наилучшего вам.

25.11.2017, 10:02

Доброго вам времени суток. Имеете право обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 10:05

Здравствуйте, в вашем случае вы можете объявить себя банкротом, пройти данную процедуру и просто сделать реструктуризацию ваших долгов.

25.11.2017, 10:08

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (140 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

25.11.2017, 10:52

Добрый день, уважаемый посетитель.

Для того, что бы суд принял ваше заявление о признании вас банкротом, вам ввиду того, что у вас отсутствует имущество, необходимо будет перечислить на депозит арбитражного суда, сумму в размере примерно 45 000 рублей, из которых 25 000 руб. вознаграждение финн. Управляющего, 20 000 руб. судебные расходы.

При подаче заявления гражданином о признании его банкротом, задолженность может быть и менее 500 000 рублей.

Успехов вам в защите ваших интересов.

25.11.2017, 11:03

Елена, в любом случае, Вам нужно обратиться к управляющему (финансовому) чтобы тот в свою очередь дал по вам анализ и понял, целесообразно ли для вас банкротство, какие могут быть риски и тд...обращайтесь!

27.11.2017, 05:53

Была на консультации у юриста, она мне посоветовала сменить все номера и не платить по долгам, если я не могу этого делать. Если МФО захотят, они подадут на меня в суд. Но МФО вчера перешли все границы. Одна и та же компания позвонила за день 15 раз. Угрожали, что позвонят на работу и позвонили. Хорошо что рабочие звонки проходят через меня и руководитель не слышал всего скандала. Ведь это же является нарушением Федерального закона №230-ФЗ? Последние два разговора, конечно, я записала и отправила вместе с жалобой на сайт ЦБ РФ. Куда еще можно из-за угроз пожаловаться? Могут ли они вообще заявиться ко мне на работу и что делать в этом случае? Угрозы этого уже мне озвучивали вчера.

25.11.2017, 10:41

Здравствуйте! Вы также можете обратиться с жалобой в прокуратуру. Единственный совет в случае прохода на работу, просто не общаться. Если будут слишком настойчивы - вызывать полицию.

25.11.2017, 10:53

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

25.11.2017, 10:56

Доброго времени суток. От коллекторов можно ожидать все. Не все соблюдают закон. С их стороны полный беспредел. Пишите еще жалобу в прокуратуру на их не законные действия. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении ситуации.

25.11.2017, 10:58

Здравствуйте, к сожалению, все равно звонками будут "доставать". Если звонки (СМС) или вовсе угрозы слишком навязчивы, стоит обратиться с заявлением о вымогательстве в полицию. А в частности поясняю. Ни коммерческий Банк, ни МФО не названивают с разных номеров по долгам. При наличии просрочки они сразу же практически передают долг колекторским агентствам либо по агентскому договору (когда коллекторы действуют в интересах Банка с целью "выбить" задолженность), либо по договору уступки права требования (то есть продают свой договор и списывают у себя задолженность. Кредитором становится агентство, которое уже в своих интересах этот долг вышибает). Звонки должникам и по всем указанным заемщиком в анкете контактным данным совершают операторы колл-центра. Из офиса или вовсе удаленно (из дома через телефонию и гарнитуру) Им абсолютно без разницы, что Вы им говорите. Они общаются по заготовленным текстам, так называемым "скриптам". Распределение даты и времени звонка идет автоматически. Вам может позвонить одна девушка, Вы ей все расскажете, а через 15 минут позвонит другой суровый парень. Он абсолютно не в курсе, что Вы говорили некоторое время назад предыдущей. Ему, как и первой, это абсолютно не нужно. Цель одна, вынудить должника или хоть с кого-то по данным контактам вынудить оплатить долг. Обращения ни в Банк, ни в МФО не разрешат вопроса прекращения звонков. Поэтому остается только: сменить номер, ну или спокойно постоянно отвечать: "подавайте в суд", «таких не знаю» и класть трубку.

25.11.2017, 11:00

Вам следует написать жалобу в прокуратуру согласно требований ст. 10 Закона о прокуратуре, а также в случае угроз и психологического давления написать заявление в полицию.

25.11.2017, 12:00