Горно-Алтайск, 24.06.2017, 18:16

Могу ли я снова предложить ответчику Примирение? Когда суд уже возбудил уголовное дело в отношении ответчика.

Вопрос №12749541 из г. Горно-Алтайск
опубликован 24.06.2017, 18:16
Могу ли я снова предложить ответчику Примирение? Когда суд уже возбудил уголовное дело в отношении ответчика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

24.06.2017, 23:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток!

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

24.06.2017, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вы можете примириться на любой стадии до удаления суда в целью вынесения приговора, поэтому никаких проблем в данном случае я не вижу.

24.06.2017, 18:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Уголовное дело частного обвинения.

24.06.2017, 18:29

Да, дело частного обвинения можно прекратить уже в стадии судебного разбирательства по заявлению потерпевшей стороны о примирении и отсутствии материальных претензий.

24.06.2017, 18:31

Здравствуйте! Да, отказаться от частного обвинения Это Ваше право. Это можно сделать в любой стадии процесса до удаления суда в совещательную комнату для вынесения приговора.

24.06.2017, 18:31

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

24.06.2017, 23:42