Как возбудить уголовное дело в ходе гражданского судопроизводства - случаи мошенничества и отказа представить документы ответчиком.

Вопрос №18383193 из г. Москва
опубликован 09.04.2021, 15:02
В ходе гражданского судопроизводства можно судью попросить возбудить уголовное дело в отношении ответчика, если ответчик совершил мошенничество. Не дает документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. мировой и районный суд не возбуждают уголовные дела, это прерогатива ПОО по факту или по заявлению, вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в органы полиции и ждать решения по данному заявлению. Далее в случае возбуждения уголовного дела или в отказе в его возбуждении копию данного постановления приобщить к материалам гражданского дела, также в рамках гражданского процесса можно ходатайствовать о приостановлю до решения уголовного дела если его итоги в корне зависят от исхода гражданского дела.

09.04.2021, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 226. Частные определения суда

1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

2. В случае несообщения о принятых мерах виновные должностные лица могут быть подвергнуты судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда.

(в ред. Федеральных законов от 11.06.2008 N 85-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.04.2021, 15:20
Оценка автора вопроса:
Огромное Спасибо,профи!

То есть суд может сформировать материалы и отправить в мвд, правильно, если есть признаки.

09.04.2021, 15:10

Суд не может выходить за рамки заявленных вами требований в рамках гражданского судопроизводства. Он формирует документы и направляет в МВД по запросу МВД, равно как и наоборот, МВД направляет документы по запросу суда.

Если в процессе судебного заседания например при даче показаний свидетельских будет установлено что свидетель обманывает то суд на месте может привлечь свидетеля к административной ответственности и т.д. однако если вы обнаружили что в деяниях ответчика или истца имеются признаки состава преступлений предусмотренные УК РФ вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в органы полиции.

Если кто-то считает, что в отношении него было совершено мошенничество, он может сообщить об этом в полицию и рассматривать его как уголовное дело, или же можно воспользоваться гражданским правом для возмещения своих убытков.

09.04.2021, 15:23