LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 24.06.2017, 18:28

Возможно ли подать иск в суд своего города против ответчика, находящегося в другом городе?

Вопрос №12749577 из г. Москва
опубликован 24.06.2017, 18:28
Скажите могу ли я подать иск в суд в своем городе если ответчик находится в другом? Иск по поводу поделки документов и мошенничества. Злоумышленник юр.лицо подделали документы в мошеннических целях, я пострадал от их деяний. По адресу регистрации юр.лицо деятельность не ведет, офиса нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, иск вы должны предъявлять по месту нахождения ответчика, юридический адрес смотрите в егрюл. Если спор вытекает из деятельности филиала, то можете обратиться по месту нахождения филиала.

Удачи вам и всего наилучшего

24.06.2017, 18:31

Доброго времени суток! Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

24.06.2017, 18:29

Здравствуйте! По общим правилам иск подается по месту нахождения ответчика. Заявления о мошенничестве и подделке документов рассматривают правоохранительные органы. Удачи Вам и всего хорошего!

24.06.2017, 18:29

Мошенничество и подделка документов - это уголовно наказуемые деяния. Заявление об их совершении подаётся в полицию. Если Вы хотите получить возмещение материального вреда, то вначале следует дождаться обвинительного приговора, который установит вину, а уже затем подавать гражданский иск. Либо подавать его сразу в рамках уголовного дела.

24.06.2017, 18:30

Здравствуйте! По общему правилу исковое заявление подается по месту жительства ответчика или по месту нахождения организации ответчика. Однако, если в отношении Вас совершено мошенничество и похищены ваши денежные средства, вам нужно обращаться не в суд с иском, а с заявлением в полицию.

24.06.2017, 18:30

Добрый день! По поводу подделки и мошенничества необходимо в полицию заявление писать. Какие у Вас исковые требования к ним?

24.06.2017, 18:31

Здравствуйте, Иван.

Нет, Вы не можете подать исковое заявление по своему месту жительства, вернее можете, но его Вам вернут, в связи с тем что,

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

24.06.2017, 18:31

Здравствуйте. Подделка документов и мошенничество - это уголовно наказуемые деяния, и в порядке искового производства такое дело не может быть рассмотрено.

Вам надо подать заявление в полицию по месту совершения преступления.

Кроме того, юр. лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности.

Удачи Вам.

24.06.2017, 18:31

Валерия, а если полиция установит что документы были поддельные, потом же мне надо будет в суд подавать что бы признали все что делалось этими жуликами подделкой и осудили их?

В полицию я подал заявление о подделке документов и мошенничества и подал ходатайство о проведении экспертизы. Но ведь мне потом наверно в суд надо будет подавать что бы признали документы подделкой и наказали мошенника.

24.06.2017, 18:32

Вам не надо будет подавать в суд. Полиция проведет проверку и при наличии признаков состава преступления должны будут возбудить уголовное дело. Тогда виновных привлекут к уголовной ответственности и осудят. Вам отдельно ничего уже подавать не надо. Гражданский иск можете заявить в рамках уголовного дела.

24.06.2017, 18:34

Если экспертиза установит, что имела место подделка документов, то будет возбуждено уголовное дело, в рамках которого Вы можете заявить гражданский иск на сумму причинённого Вам ущерба.

24.06.2017, 18:34

Здравствуйте. Если при проверке Вашего заявления полицией будет установлено, что документы поддельные, и таким образом Вам был причинен имущественный ущерб, то полиция сама должна возбудить уголовное дело, по которому Вы будете признаны потерпевшим.

Наказание будет назначено судом, если будет установлена личность того, кто это совершил.

Вам же надо будет подать гражданский иск в рамках уголовного дела.

Удачи Вам.

24.06.2017, 18:37

Добрый день! Вы никак не можете подать в суд, - что бы признали подделкой и наказали мошенника. Как то Вы на себя полномочия следственных органов взять хотите. По уголовным делам сначала идет следствие, а потом дело передают в суд, после проверки прокурором. У вас, как у частного лица,-нет полномочий подавать в суд, что бы в мошенничестве обвинить кого то..

24.06.2017, 18:38