Как получить пособие и поддержку для неработоспособного супруга после аварии?
Добавлю к вышесказанному:
Если это производственная травма, но трудового договора не было, необходимо обращаться в трудинспекцию с жалобой на многочисленные нарушения трудового законодательства, привлекать свидетелей, после этого - обращаться в суд.
Если это травма вследствие ДТП, необходимо обращаться в страховую компанию виновника. Страховая компания выплачивает компенсацию за время нетрудоспособности, в случае Вашего мужа - исходя из его заработка до увольнения либо обычного размера зарплаты работника этой квалификации, вплоть до исчерпания страховой суммы (160 000 руб.).
Для начала Вашему мужу необходимо пройти медицинскую комиссию и по возможности признать инвалидом. И только после этого, он сможет получать пособие по инвалидности... расмер пособия назначается исходя из группы инвалидности.