Следователь уверяет что по ст. 119 если стороны примирятся то суд прекращает дело. Так ли это.
Здравствуйте! Да, всё правильно. Это называется прекращение дела за примирением сторон. Такое ходатайство должен подать потерпевший в судебном заседании. Правда это возможно только в случае, если подсудимый ранее не судим.
Суд прекращает дело на основании статьи 25 уголовно-процессуального кодекса, однако вы будете в любом случае считаться лицом, котороя ранее привлекалась к уголовной ответственности и об этом данные будут в справке о судимости
Поэтому если есть возможность, лучше вообще уйти от ответственности
Это зависит от личности обвиняемого. Если он впервые совершил преступление, возместил вред, загладил свою вину, то прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим возможно.
Данное дело возможно прекратить на стадии следствия или в суде. Вам пояснили правильно. Для этого подается ходатайство о примирении потерпевшим.