Как правильно приобрести земельный участок у соседа - основные этапы и необходимые документы

Вопрос №12749670 из г. Архангельск
опубликован 24.06.2017, 18:56

Хочу купить часть земли у соседа. У него есть межевание и кадастровый план и документы на землю. У меня документы на мою землю и кадастровый план. С чего начать и как это все делается?

Лучший ответ
Рекомендуется

У него должно быть свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРП на часть земли. Если нет этих документов надо делать межевание ему, делить участок, ставить на кадастр и получать документ. Удачи Вам.

24.06.2017, 18:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нужно составить договор купли-продажи земельного участка, после чего указанные вами документы предоставить в территориальный отдел Росреестра для регистрации право собственности на данный земельный участок

собственно, это обыкновенная сделка с недвижимостью.

24.06.2017, 19:01

Я хочу купить у соседа 1\10 часть его участка. Вся земля и него и у меня в собственности. Нужно ли оформлять новые кадастровые документы и вызывать замерщиков земли.?

24.06.2017, 19:54

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Да, нужно будет переделывать кадастровые паспорта, так как площадь и конфигурация участков изменятся.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

24.06.2017, 20:18

Конечно, нужно проводит ь межевание. Если хотите пользоваться участокм. Нужно делить участок. Ставить на кадастр. Потом оформлять соседу. И тогода может он Вам продать.

24.06.2017, 21:18