Москва, 24.06.2017, 19:01

Возможно ли выкупить долю брата с использованием материнского капитала и вовлечением несовершеннолетних детей в сделку?

Вопрос №12749691 из г. Краснодар
опубликован 24.06.2017, 19:01
Могу ли я выкупить у брата 3/4 доли, где 1/4 доля моя за мат. капитал. В браке не состою. При составлении договора-купли продажи на отчуждение доли могут ли трое моих несовершеннолетних детей выступать как покупатели по 1/4 доли? Можно ли обойти стороной соглашение на дарение или выделение долей за мат. капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ребенку, с рождением которого у Вас появилось право на мат. капитал, исполнилось три года, то мат. капиталом можно продавцу напрямую оплатить приобретение недвижимости, при этом недвижимость разу приобретается в долевую собственность родителей и детей (т.е. никаких выделений и дарений долей не будет). Предварительно согласуйте сделку в ПФР, т.к. приобретение доли в праве собственности на жилое помещение может не соответствовать целям мат. капитала.

24.06.2017, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Вы имеете право купить 3/4 доли по договору купли-продажи у брата. Договор купли-продажи должен быть удостоверен нотариально.

24.06.2017, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вы можете выкупить за счёт средств материнского капитала любую долю, однако в результате такой сделки полностью всё жилое помещение должно перейти в вашу собственность. В противном случае никто вам не даст согласия на эту сделку.

24.06.2017, 19:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

При составлении договора-купли продажи на отчуждение доли могут ли трое моих несовершеннолетних детей выступать как покупатели по 1/4 доли? Можно ли обойти стороной соглашение на дарение или выделение долей за мат. капитал?

24.06.2017, 19:09

Дети могут выступать в роли покупателей, то есть купить 3/4 доли в общую долевую собственность по 1/4 доли на каждого. Только причем здесь материнский капитал? Вы за счет МСК выкупаете 3/4 доли?

24.06.2017, 19:12