Мурманск, 24.06.2017, 20:42

Возможна ли сделка купли-продажи недвижимости без кадастрового номера участка в бессрочной аренде?

Вопрос №12750034 из г. Киров
опубликован 24.06.2017, 20:42
Если нет кадастрового номера земельного участка который в бессрочной аренде, а на дом есть кадастровый номер, то пройдёт ли сделка купли продажи в росреестре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. не пройдет, поскольку без земли вы не сможете продать недвижимость по действующему законодательству, если земля и недвижимость принадлежат одному и тому же лицу.

24.06.2017, 20:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Если нет кадастрового номера, значит объект недвижимости не стоит на кадастровом учете, поэтому нельзя будет зарегистрировать переход права собственности на зу.

24.06.2017, 20:50

Добрый вечер. Вам необходимо оформлять кадастровый паспорт на земельный участок после этого можете оформлять договор купли-продажи. Хорошего приятного вечера.

24.06.2017, 20:56

Мы продаём дом а земля в аренде, нет кадастрового номера зу.совершится ли сделка

24.06.2017, 21:01

Добрый вечер. Данная Сделка будет приостановлена росреестром пока вы не Оформите кадастровый паспорт на земельный участок. Хорошего приятного вечера вам.

24.06.2017, 21:08

Добрый вечер Татьяна.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе ОТЧУЖДАТЬ свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Я надеюсь, что в Управлении Росреестра по гор. Кирову в Едином государственном реестре недвижимости имеется информация о зарегистрированных правах на ДОМ, который отчуждается. Вы получаете из Управления ФНС России по г. Кирову извещения об оплате имущественного налога. Добросовестно оплачиваете имущественный налог в бюджет города.

При таких обстоятельствах Вам нужен правильный, в юридическом отношении, договор купли-продажи ДОМА, находящегося на земельном участке, по адресу..., площадью..., категории... , вид разрешенного использования... , в аренде от..., в отношении которого не осуществлялась: регистрация документов о правах, государственная регистрация прав, в том числе кадастровый учет земельного участка.

24.06.2017, 21:32