Феодосия, 13.10.2017, 12:26

Могу ли я подарить дом без кадастрового номера и если земля не приватизирована? Спасибо.

Вопрос №13299986 из г. Краснодар
опубликован 13.10.2017, 12:26
Могу ли я подарить дом без кадастрового номера и если земля не приватезирована? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Любовь Семёновна. Если у вас оформлено право собственности на дом, то вы имеете право его подарить.

Но если сведения о доме не внесены в единый государственный реестр прав, а сведения о земельном участке не внесены в земельный кадастр, то будут некоторые сложности.

Тот факт что дом стоит на муниципальной, а не на приватизированной земле, не препятствует заключить договор дарения дома.

Но вот приватизировать земельный участок, на котором находится дом, в упрощенном порядке по так называемой "дачной амнистии" можно только до 1 марта 2018 года.

Бог вам в помощь.

13.10.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если вы - собственник, то берите документы в кадастровой палате. Росреестр может не "пропустить" сделку без кадастрового паспорта.

13.10.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день, Не сможете, так как на регистрацию договор дарения без указания кадастрового номера не примут. Если на кадастровом учете не стоит, значит и объекта нет.

13.10.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Дом и земельный участок - это два разных объекта недвижимого имущества. Отсутствие кадастрового номера объекта означает, что объект не состоит на кадастровом учете, а значит продать объект невозможно. При этом до продажи нужно еще и право собственности на дом зарегистрировать, иначе сделку купли-продажи заключить не сможете.

13.10.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Сведения о доме внесены в единый государственный реестр но у меня должен быть какой-то документ чтобы доказать покупателю?

13.10.2017, 12:52

Доброго времени суток. Единственный документ подтверждающий право собственности - выписка из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), ее можно заказать в Росреестре или в МФЦ.

13.10.2017, 12:54

Здравствуйте! Если Вы собственник жилого дома, то закажите выписку из ЕГРН на жилой дом в Росреестре. Выписка подтверждает право собственности.

13.10.2017, 12:55

Здравствуйте Любовь Семёновна. После внесения изменений в федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" свидетельство о праве собственности больше не выдают.

Но регистрирующий орган по вашему заявлению обязан выдать вам официальную справку о наличии записи о вашем праве собственности на дом в Едином Государственном реестре прав.

Вот ее Вы и покажите потенциальному покупателю.

Бог вам в помощь.

13.10.2017, 12:56

Здравствуйте!

Вы можете запросить в Росреестре выписку из ЕГРН, подтверждающую, что Вы являетесь собственником, и предоставить покупателю.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

13.10.2017, 12:57