Могу ли я подарить дом без кадастрового номера и если земля не приватизирована? Спасибо.

Могу ли я подарить дом без кадастрового номера и если земля не приватезирована? Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте Любовь Семёновна. Если у вас оформлено право собственности на дом, то вы имеете право его подарить.

Но если сведения о доме не внесены в единый государственный реестр прав, а сведения о земельном участке не внесены в земельный кадастр, то будут некоторые сложности.

Тот факт что дом стоит на муниципальной, а не на приватизированной земле, не препятствует заключить договор дарения дома.

Но вот приватизировать земельный участок, на котором находится дом, в упрощенном порядке по так называемой "дачной амнистии" можно только до 1 марта 2018 года.

Бог вам в помощь.

Хороший ответ. Спасибо!

Если вы - собственник, то берите документы в кадастровой палате. Росреестр может не "пропустить" сделку без кадастрового паспорта.

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день, Не сможете, так как на регистрацию договор дарения без указания кадастрового номера не примут. Если на кадастровом учете не стоит, значит и объекта нет.

Спасибо за дельный совет!

Дом и земельный участок - это два разных объекта недвижимого имущества. Отсутствие кадастрового номера объекта означает, что объект не состоит на кадастровом учете, а значит продать объект невозможно. При этом до продажи нужно еще и право собственности на дом зарегистрировать, иначе сделку купли-продажи заключить не сможете.

Хороший ответ. Спасибо!

Сведения о доме внесены в единый государственный реестр но у меня должен быть какой-то документ чтобы доказать покупателю?

Доброго времени суток. Единственный документ подтверждающий право собственности - выписка из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), ее можно заказать в Росреестре или в МФЦ.