Одесса, 24.06.2017, 20:48

Вопрос о возможности выкупа доли наследства в Узбекистане гражданкой Украины

Вопрос №12750063 из г. Одесса
опубликован 24.06.2017, 20:48
Закир Рахматуллаевич! Я гражданка Украины, мой брат гражданин России. В 2008 году мы вступили в наследование квартиры в Узбекистане в равных долях. Сейчас мой брат хочет продать свою долю. Я получила письмо от нотариуса о том, что согласно ст. 224 ГК Узбекистана, я имею право преимущественной покупки его доли. Я ответила согласием. Знаю, что иностранцы не могут покупать недвижимость в Узбекистане. Скажите, пожалуйста, смогу ли я выкупить долю наследства и что для этого надо сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас не совсем верная информация, иностранным гражданам запрещено покупать недвижимость только в Ташкенте и Ташкентской области, в остальных регионах Узбекистана такого запрета нет, поэтому вы можете выкупить долю вашего брата без всяких проблем

Для этого вам необходимо приехать в Узбекистан, и там заключить со своим братом договор купли-продажи.

24.06.2017, 22:15

Брат решил продать свою долю без моего согласия. О продаже я узнала из письма нотариуса. Я не хочу терять квартиру. У меня муж и сын инвалиды, в Украине тяжелое положение, может придется переезжать. Помогите, пожалуйста. Я ведь собираюсь не покупать квартиру, а выкупить часть общей долевой собственности. Может есть разница, если мне нотариус прислать письмо, или по закону это одно и то же?

24.06.2017, 22:50

Вам и не нужно покупать квартиру-половина квартиры-ваша

Нотариус правильно прислал вам письмо, так как без такого уведомления он не сможет оформить договор купли-продажи

Поэтому-если хотите выкупить долю-надо вам срочно ехать в Узбекистан, и оформлять сделку купли-продажи.

24.06.2017, 23:04