Как отказаться от права приемущественной покупки при продаже доли наследства братом?
Я с братом вступила в права наследства квартиры в равных долях. Брат хочет продать свою долю моему сыну. Могу ли я сама составить отказ от права приемущественной покупки. Нотариус говорит., что это нотариальная сделка и оформлять будет только он. А я должна заплатить приличную сделку. Правомерно ли это?
Ольга, нотариус прав.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ
Добрый день! Правомерно. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Здравствуйте. Да, нотариус прав, сделки с долями все только нотариальные.