Первоуральск, 24.06.2017, 20:59

Отказ в возврате предоплаты за бронирование номера в гостинице - состоялась ли нарушение правил и требуется ли возмещение убытков?

Вопрос №12750098 из г. Екатеринбург
опубликован 24.06.2017, 20:59
Вопрос по возврату предоплаты за бронирование номера в гостинице (на территории России). Я отказалась от брони за два месяца до заселения. Попросила вернуть предоплату на что получила отказ по возврату: "...По поводу задатка за бронь. Пользуемся постановлением правительства Р,Ф."Правила предоставления гостиничных услуг в РФ № 1085 от 09.2015 г., А также ГК. РФ № 380 и 381 о невозврате задатка после его подтверждения вами. Брони Ну а так, может быть кто-нибудь и когда нибудь забронирует хоть несколько дней. Вашей брони. Тогда за неисполнение вас предоставленных гостиничных услуг, обязаны возместить убытки с зачетом суммы задатка...". Правомерно ли мне отказали, и написали что я буду должна возместить убытки? Информация по аннулированию и виду брони не была предоставлена мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Правильно вам всё отказали вы никак не сможете потребовать назад свои денежные средства. Хорошего приятного вечера вам.

24.06.2017, 21:02
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Отказали неправомерно. Согласно пункту 32 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 октября 2015 года № 1085, вы вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Тоже самое написано в статье 32 Закона "О защите прав потребителей". Таким образом, можете требовать возврата всех средств.

25.06.2017, 00:06

Уточните еще по второму вопросу, смогут ли с меня потребовать денег за то, что я не заселилась?

24.06.2017, 21:06

Добрый вечер. Никто больше с вас денег требовать не может и не будет и не получится если вы не заселились. Хорошего приятного вечера.

24.06.2017, 21:09