Отказ в возврате предоплаты за бронирование номера в гостинице - состоялась ли нарушение правил и требуется ли возмещение убытков?

Вопрос по возврату предоплаты за бронирование номера в гостинице (на территории России). Я отказалась от брони за два месяца до заселения. Попросила вернуть предоплату на что получила отказ по возврату: "...По поводу задатка за бронь. Пользуемся постановлением правительства Р,Ф."Правила предоставления гостиничных услуг в РФ № 1085 от 09.2015 г., А также ГК. РФ № 380 и 381 о невозврате задатка после его подтверждения вами. Брони Ну а так, может быть кто-нибудь и когда нибудь забронирует хоть несколько дней. Вашей брони. Тогда за неисполнение вас предоставленных гостиничных услуг, обязаны возместить убытки с зачетом суммы задатка...". Правомерно ли мне отказали, и написали что я буду должна возместить убытки? Информация по аннулированию и виду брони не была предоставлена мне.
Лучший ответ

Добрый вечер. Правильно вам всё отказали вы никак не сможете потребовать назад свои денежные средства. Хорошего приятного вечера вам.

Хотелось бы поподробней.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Отказали неправомерно. Согласно пункту 32 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 октября 2015 года № 1085, вы вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Тоже самое написано в статье 32 Закона "О защите прав потребителей". Таким образом, можете требовать возврата всех средств.