Балашиха, 24.06.2017, 21:29

Пенсия уменьшилась на 3000 рублей из-за исполнительного производства - что делать и где узнать причину?

Вопрос №12750189 из г. Балашиха
опубликован 24.06.2017, 21:29
Неожиданно в текущую пенсию недодали 3000 рублей. Стали выяснять в ПФ - они сказали что удержали по исполнительному производству. Стали искать в интернете - оказалось еще в октябре 2016 был суд и мне предписано заплатить 19000 рублей страховыхз взносов. Также в интернете нашли, что ИП от 2000 года было зарегистрировано, а прекратило деятельность с такой записью: ИП ФИО ликвидирован с 1 января 2005 г. Причина: Утратил государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя на основании статьи 3 ФЗ от 23.06.2003 №76-ФЗ. деятельности не вел, но возможно действительно регистрирорвался. Как и у кого узнать на основании чего начислили штраф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Это не штрафы. С Вас взыскали страховые взносы в бесспорном порядке на основании Постановления УПФР, когда еще имели статус ИП.

24.06.2017, 21:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Там были фиксированные суммы независимо от того, ведешь ты деятельность или нет?

24.06.2017, 22:08

Здравствуйте, Андрей! Взносы в пенсионный фонд подлежат уплате вне зависимости от того была предпринимательская деятельность или не; также, если своевременно не сдавалась отчетность, то возможно взысканы штрафы за ее непредоставление. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

24.06.2017, 22:12

Если брать 2000 г., то на тот момент действовали Единый социальный налог, то есть аналог, действующих в настоящее время страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Да, независимо от того, занимались деятельностью или нет.

24.06.2017, 22:12