LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Нерехта, 24.06.2017, 21:33

Скажите, в какие сроки дается отказ или одобрение к производству уголовного дела о клевете после подачи заявления в полицию?

Вопрос №12750205 из г. Краснодар
опубликован 24.06.2017, 21:33
Скажите, в какие сроки дается отказ или одобрение к производству уголовного дела о клевете после подачи заявления в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Длобрый день! Клевета, - ст. 128.1 УК РФ это дело частного обвинения. И заявление не в полицию нужно подавать, а сразу в суд в порядке ст. 318 УПК РФ. Удачи Вам и всего доброго!

24.06.2017, 21:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток. Материал проверки 3 суток, с возможность продления до 10 и 30 суток. Все зависит от того как будет проводиться проверка.

24.06.2017, 21:34

Надо отметить, что если речь идет о совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 128.1 Уголовного кодекса России ("Клевета"), данное преступление относится к категории уголовных дел частного обвинения, и потерпевшему необходимо обращаться не в полицию, а к мировому судье с заявлением возбуждение уголовного дела в порядке частного обвинения

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Обращаться в полицию в данном случае необходимо, если содержатся признаки преступлений, предусмотренных чч. 2-5 статьи 128.1, , которые относя тся к категории дел публичного обвинения.

24.06.2017, 21:38

Но на меня подали именно в полицию.

24.06.2017, 21:46

Значит в полиции максимум через 30 суток вынесут Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Всего вам наилучшего.

24.06.2017, 21:48

Значит в течении месяца должен быть ответ. Только Вам ответ не пришлют, а только заявителю. Вам пришлют,-когда дело в суд передадут, и в случае, если назначат судебное заседание.

24.06.2017, 21:59

Потерпевший подает заявление в полицию-от незнания закона гражданами

Если дело относится к категории дел частного обвинения, то в соответствии с п.3 части 1 ст.145 УПК РФ- полиция вынесет постановление о передаче материалов дела мировому судье

В свою очередь, мировой судья-уведомить потерпевшего-о его право подать заявления установленной формы в соответствии со ст. 318 УПК РФ

Никакого отказа в возбуждении уг. дела в данном случае уже давно не выносится... уже 16 лет как...

24.06.2017, 22:13