Спор о наследстве дома бабушки - кто является законным наследником?

Вопрос №12750570 из г. Казань
опубликован 24.06.2017, 23:38
Есть дом бабушки. Она является собственником этого дома. Эта бабушка умерла в 2010 году. До сих пор никто не оформлял этот дом. На момент её смерти вместе с ней проживали и были прописаны её родной, его жена и их общий ребёнок. Ребёнку сейчас 12 лет. Родной сын умирает в 2016 году. Теперь жена хочет оформить на себя и ребёнка этот дом. Но на этот дом такде начали претендовать родные дети бабушки. Кому положен этот дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Вправе претендовать наследники первой очереди то есть родные дети этой бабушки. Всего хорошего и удачи. Спасибо что выбрали наш сайт.

24.06.2017, 23:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дом положен наследникам первой очереди детям бабушки в частности. У вас есть завещание, договор дарения, ребенка от туда никто не выгонит до 18 лет прописка будет. Вступали ли вы в права наследования спустя 6 мес со дня смерти бабушки, открывали ли наследственное? Дом могут поделить все наследники дети и ребенок с матерью в равных долях,

24.06.2017, 23:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

При отсутствии завещания:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

24.06.2017, 23:44

По описанию, никто из детей бабушки не могут претендовать на данный дом, но видимо предстоят судебные тяжбы, если права умершего мужа на дом, не были зарегистрированы.

25.06.2017, 09:33

Анастасия Александровна, доброе утро! Вступление в наследство в данном случае возможно исключительно в судебном порядке... Иных вариантов нет. Советую обратиться к юристу за помощью, поскольку вопрос достаточно сложный.

25.06.2017, 10:47

Так они же пропустили свой срок?

25.06.2017, 09:18

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

25.06.2017, 09:20

Здравствуйте! Если ребенок фактически проживал и был зарегистрирован в этом доме - то его матери нужно обратится в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования по правопреемству. Другие дети бабушки должны восстановить срок для принятия наследства в судебном порядке. \суд может и не восстановить этот срок.

25.06.2017, 09:20