Как оформить пенсию и гениральную доверенность в зоне лишения свободы?

Вопрос №12750683 из г. Воронеж
опубликован 25.06.2017, 00:50

Я нахожусь в местах лишение свободы я оформил инвалидность 3 группу теперь мне надо чтоб моя жена оформила пенсию и начала за меня получать деньги. В зоне нотариуса нет позтому у меня вопрос может ли начальник ИК заверить документы для оформления гениральной доверенности для жены?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Начальник может удостоверить доверенность.

Гражданский Кодекс РФ

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

25.06.2017, 00:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Здравствуйте. Нотариуса в зону можно пригласить, если такой возможности нет, то доверенность может заверить начальника колонии. Всего вам доброго

25.06.2017, 00:52

Здравствуйте. Начальник колонии, конечно, может оформить доверенность. Но пенсия Вам должна быть оформлена в ПФР по месту отбывания наказания, и перечисляться она будет на ваш счет в колонии.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.06.2017, 00:53

Здравствуйте. Коллега права. Никакая доверенность Вам не нужна. Пенсию Вы будете получать только по месту отбытия наказания.

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 28.05.2017)

УИК РФ, Статья 98. Обязательное государственное социальное страхование и пенсионное обеспечение осужденных к лишению свободы

1. Осужденные к лишению свободы, привлеченные к труду, подлежат обязательному государственному социальному страхованию, а осужденные женщины также обеспечиваются пособиями по беременности и родам в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Пособия по беременности и родам выплачиваются осужденным женщинам независимо от исполнения ими трудовых обязанностей и иных обстоятельств.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

2. Осужденные имеют право на общих основаниях на государственное пенсионное обеспечение в старости, при инвалидности, потере кормильца и в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

3. Выплата пенсий осужденным осуществляется органами, осуществляющими пенсионное обеспечение по месту нахождения исправительного учреждения, путем перечисления пенсий на лицевые счета осужденных.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

4. Осужденные, утратившие трудоспособность в период отбывания лишения свободы, имеют право на возмещение ущерба в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

5. Из пенсий осужденных производятся удержания. Основания, виды и порядок удержаний из пенсий определяются статьей 107 настоящего Кодекса.

6. Утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 161-ФЗ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.06.2017, 00:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В местах лишения свободы доверенность заверяется начальником исправительного учреждения, поэтому отказать вам заверение такой доверенности не имеют права.

27.06.2017, 12:24

Спасибо! Но мы не хотим чтоб пенсию оформляли в колонии, т.к. половина пенсии будет забирать администрация за содержание

, одежду и т.д.

27.06.2017, 12:22

Добрый день! В колонии и не будут оформлять пенсию, это могут сделать только в пенсионном фонде. Доверенность на супругу можете оформить

Всего наилучшего!

27.06.2017, 12:33

Здравствуйте. К сожалению, ответ Барсуковой, хоть Вам он и понравился, не проливает свет на Ваш вопрос. И понят Вами он может быть неверно.

Все дело в том. что, действительно, колония не может оформить пенсию, это вправе сделать только ПФР. Однако, этим ПФР будет только тот, который находится в районе нахождения колонии.

И то, что Вы не хотите оформлять именно в этом ПФР пенсию - это противоречит требованиям ст. 98 УИК РФ, согласно которой:

3. Выплата пенсий осужденным осуществляется органами, осуществляющими пенсионное обеспечение по месту нахождения исправительного учреждения, путем перечисления пенсий на лицевые счета осужденных.

Вы абсолютно правы, что будет колония удерживать часть средств. Но - это закон. И Вы ничего не сможете сделать в этом случае. И судебная практика - не в Вашу пользу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.06.2017, 13:13

Здравствуйте.

Вы не понимаете, или не хотите понять, что Вам никто не даст такой доверенности, потому что это:

1) незаконно, так как противоречит закону - ст. 98 УИК РФ.

2) Даже если Вы сможете заверить обычную доверенность, и получите её, то при обращении в ПФР по месту жительства получите отказ в назначении пенсии. Именно со ссылкой на ст. 98 УИК РФ.

Вы никак не решите данный вопрос с помощью доверенности. У меня лично в практике было аналогичное дело, когда жена пыталась оформить пенсию по месту. Но ПФР отправил её по месту нахождения ИК. Все суды отказали на основании ст. 98 УИК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.06.2017, 14:28