Нефтеюганск, 25.06.2017, 06:12

Вопрос о погашении судимости при осуждении молодого человека по статье 158

Вопрос №12750967 из г. Нефтеюганск
опубликован 25.06.2017, 06:12
Молодой человек был осуждён по ст 158 к обязательным работам на 150 часов 09.02.2017 г. Когда судимость будет считаться погашённой?
Лучший ответ
Рекомендуется

он будет всегда стоять на учёте и справку от отсутствии у него судимости он никогда не получит.

Получит. Он может запросить справку ту, которая ему нужна, но не по стандартной форме, утверждённой Административным регламентом "По предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования", а иную. Сделать это можно посредством обращения в УМВД с письменным заявлением в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

25.06.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

--- Здравствуйте, смотря что вы подразумеваете под погашенной судимостью. Допустим в ИЦ МВД, он будет всегда стоять на учёте и справку от отсутствии у него судимости он никогда не получит. Удачи Вам и всего хорошего.

25.06.2017, 06:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Когда судимость будет считаться снятой?

25.06.2017, 07:28

В соответствии со ст.86 УК РФ, поскольку указанное наказание не связано с лишением свободы, то судимость будет погашена через 1 год после отбытия наказания, т.е. - через 1 год после отработки обязательных работ

25.06.2017, 07:32

Погашенной будет считаться через год после отбытия наказания, а снятой, когда её снимет суд по заявленному ходатайству.

Снятие судимости - это досрочное аннулирование её последствий.

25.06.2017, 09:05