Пользователь 9111.ru
Красноярск, 25.06.2017, 07:17

Отказ Краевого суда в передаче кассационной жалобы в президиум - что дальше делать в случае нарушений материального права и отсутствии уведомлений представителя истца?

Вопрос №12751067 из г. Красноярск
опубликован 25.06.2017, 07:17
Что дальше делать и как быть? Подавали кассационную жалобу в Краевой суд, суд отказал в передаче жалобы в президиум. Основания достаточные веские, это отсутствие уведомлений представителя истца, ведь по закону извещение представляемого не является извещением представителей. Это первый момент, а второй - нарушены нормы материального права. Как теперь дальше быть? Подавали иск по признанию ничтожной сделки недействительной по ст. 170 гк рф., при которой затронуты интересы инвалида и семьи с ребенком. Всем заранее спасибо за участие! За помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Следующая инстанция для вас - обращение с кассационной жалобой в судебную коллегию по гражданским делам верховного суда.

25.06.2017, 09:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Прежде всего, суд обязан известить сторону процесса (истца, ответчика, третье лицо..), а не его представителя. ПРедставитель не является лицом, участвующим в деле.

ГПК РФ. Статья 34. Состав лиц, участвующих в деле

Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Так что по первому вопросу Вы ошибаетесь.

По нормам материального права - это нам неизвестно.

Подавайте жалобу выше, в ВС, если считаете, что нижестоящие суды не правы.

25.06.2017, 07:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Пожалуйста, еще,если не сложно) А ВС вправе отменить только определение судьи или также можно просить об отмене суда апелляционной инстанции и суда первой инстанции?

25.06.2017, 09:16

Почему Вы сами, без юриста ведете дело? ГПК РФ Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

2) вступившие в законную силу решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

5) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;

(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 29-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 29-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Право на обращение в Президиум Верховного Суда Российской Федерации с представлением о пересмотре судебных постановлений, указанных в части второй настоящей статьи, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители.

25.06.2017, 09:33

Верховный суд может отменить как решение суда первой инстанции, так и апелляционное определение, а не только определение судьи об отказе в передаче жалобы на рассмотрение суда кассационной инстанции.

25.06.2017, 09:39