Как правильно подать кассационную жалобу в 2021 году - опыт Бориса Александровича

Просьба! Помогите разобраться! 30.12.2011 года подал кассационную жалобу в Судебную коллегию Ульяновского областного суда.10.01.2102 года жалоба поступила в суд.06.02.2012 года судья вынесла определение об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в президиум Ульяновского областного суда. 24.02.2102 года подал кассационную жалобу в Верховный суд РФ. 06.03.2012 года Ведущий консультант ВС РФ вернул письмом кассационную жалобу с с мотивировкой:,,... Дело не рассматривалось по существу в Президиуме Ульяновского областного суда, т.е. постановления президиума не имеется., что препятствует принятию Вашей кассационной жалобы к рассмотрению в ВС РФ.

ВОПРОС: С 2012 года изменились требования по подаче жалоб. Я же подавал жалобу в 2011 году. Судья в передаче дела в Президиум обл. суда отказала! В чем моя ошика? Какую и и куда теперь нужно подавать жалобу? Помогите советом! С Уважением Борис Александрович.

Лучший ответ

Кассационная жалоба, поданная на решение суда, вынесенное до 01.01.2012 года, рассматривается судебной коллегией по гражданским делам суда кассационной (второй) инстанции. Отказов в рассмотрении (при соблюдении порядка и срока подачи жалобы) быть не может.

В своем вопросе Вы смешали вторую (кассационную) инстанцию (до 2012 года) третью (надзорную до 2012) и кассационную по действующему законодательству, инстанции.

Если у Вас теоретический вопрос, то, не мудрствуя лукаво, озвучьте его в точном соответствии с билетом, ежели реальная жизненная ситуация, то необходимо знакомиться с документами дела.

Вам советом заочным не поможешь. Нужно реально ознакомиться со всеми имеющимися документами.

Вероятно, это не Ваша ошибка, а ошибка суда.

Без личного ознакомления СО ВСЕМИ СУДЕБНЫМИ АКТАМИ решить вопрос не возможно.

Отправляйтесь со всеми документами на личную консультацию к реальному адвокату/юристу. Другого выхода нет.

Всего доброго.

Уважаемый Александр Борисович, г.Ульяновск !

Поданная вами Кассационная жалоба, если она была вручена в канцелярию Областного суда 30.12.2011г и об этом имеется ОТМЕТКА на вашем экземпляре, ОБЯЗАНА быть рассмотрена в Кассационной инстанции вашего Областного суда, БЕЗ передачи её в Президиум Областного суда !!!

Аналогично поданные мной в конце 2011 года Кассационные жалобы ВСЕ без исключения были рассмотрены Кассационной инстанцией нашего субъекта !!!

Считаю, что в данном случае вынесенное Определение суда от 06.02.2012г является ОШИБОЧНЫМ и вам необходимо его обжаловать !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.03.2012г

12:22 моск.