Возможность заключения контракта на 1 год при окончании 18-летней выслуги старшим сержантом контрактной службы

Вопрос №12751251 из г. Москва
опубликован 25.06.2017, 09:09
Я старший сержант контрактной службы, выслуга 18 лет, заканчивается контракт. Могу ли я заключить контракт сроком на 1 год, а не более?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, заключить контракт на срок 1 год вы не можете

В соответствии с Федеральным Законом "О воинской обязанности и военной службы", первичный контракт О поступлении на военную службу,-заключается на срок 3 года.

25.06.2017, 09:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 16.05.2017) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 9. Порядок заключения нового контракта

5. Новый контракт заключается:

а) с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (с гражданином, проходившим военную службу по контракту),- на один год, три года, пять лет, десять лет либо на меньший срок до наступления предельного возраста пребывания на военной службе, а также на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе)

Можете заключить на любой срок, указанный в данном пункте. Это ваше право определять срок контракта. Требовать заключение на больший срок, если вы хотите заключить на один год, не имеет права ни одно должностное лицо.

26.06.2017, 23:33

Юрий, хочу уточнить, это не первичный контракт, а продление контракта, просто он будет очередной. О первичном речь не идёт?

25.06.2017, 09:58

Действующее законодательство не предусматривает возможности заключения контракта с военнослужащим на срок один год в данной ситуации.

25.06.2017, 10:04

Здравствуйте! В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы в ч.5,ст.9 сказано, что новый контракт заключается на один год,3 года,5 лет,10 лет либо на меньший срок до наступления предельного возраста пребывания на военной службе, а также на неопределенный срок. Поэтому, Имеете полное право. Удачи и добра!

25.06.2017, 10:11

Неправильно вам ответил предыдущий коллега,

В том случае, если вы заключаете новый контракт,то его можно заключить в том числе и на 1 год в соответствии со ст.138 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

5. Новый контракт о прохождении военной службы заключается с:

а) военнослужащим, являющимся гражданином, за исключением военнослужащего, указанного в подпункте "б" или "в" настоящего пункта,- на срок один год, три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе);

25.06.2017, 10:57

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034