Как подать заявление в суд на работодателя и не присутствовать на заседании?

Вопрос №12751330 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 25.06.2017, 09:03
У меня такой вопрос. Могу ли я подать заявление в суд на работодателя, (приложив все доказательства), но при этом не присутствовать на заседании? По той причине, что работодатель находится в другом регионе. Работодатель не выплачивает причитающиеся мне денежные выплаты при увольнении, отпускные и заработную плату. Обращался в трудовую инспекцию, от них работодателю было выдано предписание о выдаче денежных средств, но не указано в какие сроки? Может ли работодатель вообще их не выплачивать? В это время работодатель собирает документы на банкротство организации. Могу ли в качестве доказательства приложить ксерокопии ведения "черной" заработной платы? На сколько это будет действительно? А также, действительно ли, что суд должен проходить по месту нахождения ответчика? Прошу помогите разобраться в данной ситуации. Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если еще не введена процедура банкротства, обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности. Для доказательства прилагайте имеющиеся у Вас документы.

25.06.2017, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Евгений!

Вы можете воспользоваться ст. 167 ГПК РФ и направить в суд заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Вы можете приложить ксерокопии "черной зарплаты", но при этом обязательно надо ходатайствовать об истребовании оригиналов данных документов от работодателя. Какое решение примет суд по "черной зарплате" ответить сложно-на усмотрение суда.

25.06.2017, 09:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Скажите а на счет того, точно ли должен проходить суд по месту нахождения ответчика? Могу ли не присутствовать на нем. Куда обратиться с иском, если я проживаю не на территории нахождения ответчика? Спасибо!

25.06.2017, 09:12

Да, согласно ст. 28 ГПК РФ-по месту нахождения ответчика. Следует обращаться в суд, где расположено предприятие ответчика.

25.06.2017, 09:16

Здравствуйте. В соответствие

со ст. 29 ГПК РФ 2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. П 6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
Иными словами, формально можно Ваш вопрос и "подтянуть"под свое место проживания, но не факт, что суд примет, а проверять у Вас времени нет. Так что по месту нахождения ответчика. Ну или вовсе два одинаковых в два суда - вдруг прокатит)

25.06.2017, 09:35

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034