Георгиевск, 25.06.2017, 10:26

В нотариальном соглашение не указана неустойка. Могу ли я через суд получить неустойку по алиментам?

Вопрос №12751635 из г. Ставрополь
опубликован 25.06.2017, 10:26
В нотариальном соглашение не указана неустойка. Могу ли я через суд получить неустойку по алиментам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, нотариальное соглашение имеет силу исполнительного документа для приставов. Неустойка взыскивается в судебном порядке. Чтобы ее получить Вам нужно 1) подать соглашение приставам 2) затребовать с приставов постановление о размере задолженности и помесячный рассчет задолженности по алиментам. На основании этих документов Вы делаете расчет размера неустойки, пишете иск в суд мировому судье, получаете решение суда и подаете приставам исполнительный. Лист. Следует отметить, что неустойки сейчас очень велики.

25.06.2017, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Неустойка может быть предусмотрена как договором (соглашением), так и законом. В Вашем случае ситуация регулируется ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

Следовательно, если в соглашении не указана возможность взыскания неустойки, Вы не можете её получить.

25.06.2017, 10:30

Можете обратится в суд о взыскании неустойки если докажете факт неисполнения обязательства по соглашению об уплате алиментов.

25.06.2017, 10:38

Да, через суд Вы вправе получить неустойку по алиментам, поскольку эта неустойка предусмотрена законом. Спасибо за обращение на 9111.

25.06.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В данном случае не имеете возможности, поскольку в договоре неустойка не определена, а законная неустойка при нарушении соглашения об уплате алиментов не взыскивается.

25.06.2017, 10:53

Моё обращение к приставам и вынесенное ими постановление являетесь факом неисполнения обязательства по соглашению об уплате алиментов?

25.06.2017, 10:45

Да это факт, еще понадобятся данные исполнительного производства, подтверждающие сумму задолженности и сведения о мерах принятых приставами к должнику по алиментам.

25.06.2017, 10:56