Пользователь 9111.ru
Щелково, 14.04.2011, 11:25

Несогласие с решением суда о вселении в муниципальную квартиру и возможность признания утраты права пользования жильем - вопросы и исполнение

Вопрос №1275192 из г. Щелково
опубликован 14.04.2011, 11:25
Около года назад судом было вынесено решение о вселении меня в муниципальную квартиру, выданную взамен снесенного жилья. В настоящее время там проживает бывшая супруга с ребенком и ее отец. В решении суд указал, что администрация должна внести меня в договор социального найма и вселить во вновь выданное жилье. До настоящего времени в договор социального найма я не внесен. Мною подан иск в Европейский суд о несогласии с решением суда. Формально решение должно быть исполнено, но зная о сроке исполнения решений суда, определенного в три года, я не подавал заявление в исполнительную инстанцию (пока не решится вопрос в Европейском суде). В настоящее время мои бывшие родственники подали иск о признании меня утратившим право пользования жильем. Вопрос - можно ли признать меня утратившим это право, если я не вселился пока, так как сведений о включении меня в договор соцнайма у меня нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Реплика относительно Европейского суда. Не совсем ясно, что именно обжаловалось в ЕСПЧ, но, в любом случае, вряд ли стоило увязывать внесение вас в договор соцнайма (даже если вы не согласны с этим) с ожиданием соответствующего решения ЕСПЧ. Даже, если ЕСПЧ примет положительное решение по жалобе (что весьма проблематично), ожидать такого регшения придется 5-6 лет (а то и больше).

15.04.2011, 08:59

вы должны были с заявлением и с заверенной копией решения, вступившего в законную силу, обратиться в жилищный отдел о внесении вас в договор социального найма

14.04.2011, 12:50

вы были в жилищном отделе, где оформляется договор соцнайма, с заявлением о внесении вас в договор на основании решения суда

14.04.2011, 13:06

Администрацией был подан иск о внесении меня в договор соцнайма. При положительном решении по их иску они не предприняли действий по внесению меня в договор. Получается что я пропустил сроки вселения? Но ведь в законе сказано, что исполнительное производство может быть инициировано в течение трех лет с момента вынесения решения. Кстати я до сих пор прописан по адресу снесенного (несуществующего) жилья и поэтому вносить квартплату мне попросту не за что - дом снесен.

14.04.2011, 13:03