Краснодар, 25.06.2017, 12:13

«Вопрос о сносе половины дома на общем участке - возможные варианты и оформление»

Вопрос №12752028 из г. Краснодар
опубликован 25.06.2017, 12:13
Купили участок с домом. Вообще общий участок 10 соток с домом катеджного типа стоящим ровно в центре участка и участок поделен по 5 соток, соответственно дом тоже разделен пополам, в итоге у нас 5 соток земли и половина дома. Сад дом 50-х годов постройки, состояние соответствующее... хотим снести свою половину и построить дом в другом месте участка. Хозяин соседней половины дома согласия на снос не даст. Могу я самостоятельно его снести, или на крайний случай аккуратненько машиной в него въехать, вроде бы как случайно? Как оформить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Снести его можно только в том случае, если на дом нет документов (право собственности) и если он стоит полностью на вашем участке. В противном случае никак.

25.06.2017, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Если Вы снесете половину дома без согласия второго собственника, то он имеет право подать в суд исковое заявление о взыскании материального ущерба.

25.06.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуете.

Не стоит самоуправством заниматься. Есть вполне законные пути решения проблемы.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

25.06.2017, 17:34

То есть без согласия второго собственника невозможно снести эту халупу? Я имею ввиду законным способом?

25.06.2017, 16:15

Здравствуете.

Почему? Возможно. Начните с письменного предложения соседу. Предложение отправьте заказным письмом по почте.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

25.06.2017, 17:35