Киров, 25.06.2017, 12:27

Друг посадил неопытную девушку за руль, сам сидел рядом, та разбила машину. Кто в ответе за авто? Авто не оформлено.

Вопрос №12752096 из г. Киров
опубликован 25.06.2017, 12:27
Друг посадил неопытную девушку за руль, сам сидел рядом, та разбила машину. Кто в ответе за авто? Авто не оформлено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Девушка несет ответственность в любом случае за причинение ущерба собственнику машины в соответствии со ст.1064 ГК РФ, при этом не имеет значения, умела она водить или не умела. Если не умела, то это не освобождает от ответственности.

25.06.2017, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте,

Если у девушки есть водительское удостоверение, виновата она. Могла бы за руль и не садится собственно

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.06.2017, 12:28

Здравствуйте. Не важно есть у нее права или нет, она отвечает за причиненный ущерб. Согласно ст. 1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

25.06.2017, 12:32

За чью машину? Ту, которой управляла девушка или ту, которую она разбила, или за обе сразу? Ваш вопрос нуждается в уточнении.

25.06.2017, 12:37

Ту которой управляла. Водительского удостоверения не имеет. Товарищ хотел научить водить авто, вот итог

25.06.2017, 12:40

Доброго времени суток!

Девушке грозит штраф от 5 до 15 тысяч рублей за управление без права управления ТС, а собственнику автомобиля - штраф 30 тысяч за передачу управления лицу, заведомо не имеющему права управления ТС. Девушка ответственна за вред, причиненный автомобилю

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

25.06.2017, 12:55

Если Ваш друг желает взыскать с этой девушки ущерб, то он вправе это сделать. Есть ст.ст.1074 и 1079 ГК РФ. Но это возможно, если он сумеет доказать, что девушка управляла этим автомобилем. Часто граждане отказываются нести ответственность за свои поступки. ГИБДД вызвали на место аварии? Договор купли-продажи хоть был на этот автомобиль? Или вообще не оформлено ничего и никак? Или ущерб хочет взыскивать кто-то другой, а не Ваш друг? Вам бы лучше к юристам очно обратиться с этим вопросом. Это не самая рядовая ситуация, с которой можно разобраться в онлайне.

25.06.2017, 12:58