Алкогольный опьяневший водитель разбил чужую машину - кто должен восстанавливать ее и за чей счет?
В состоянии алкогольного опьянения разбил чужую машину. Хозяин машины сидел рядом. За руль сел по его настоянию. Кто виноват и кто должен восстанавливать машину и за чей счет?
Здравствуйте, Василий!
Согласно положениям Гражданского кодекса РФ материальный ущерб подлежит возмещению именно владельцем источника повышенной опасности. Иными словами: кто рулит, тот и платит. Пока не докажете, что Вам угрожали расправой, если не сядете за руль, восстановление автомобилей - Ваша установленная законом обязанность.
Однако, если знать подробности, то в суде можно и "пободаться".
С уважением.