Военному пенсионеру из Воронежа с трудовым стажем 35 лет предоставят досрочное получение второй пенсии?
Я военный пенсионер и проживаю в Воронеже, мне 58 лет. Имею стаж на Крайнем Севере 10 лет и приравненной к крайнему Северу 25 лет. Итого общий трудовой стаж 35 лет. Имею ли я право на досрочное (раньше 60 лет) получения второй пенсии?
Да, Вы уже имеете право на назначение страховой пенсии по старости, т.к. в местности, приравненной к РКС, отработали более 20 лет и имеете общий страховой стаж более 25 лет (ст.32 ФЗ "О страховых пенсиях").
Если одновременно будете получать военную пенсию по выслуге лет и страховую пенсию, то страховая пенсия будет назначена без фиксированной выплаты к страховой пенсии.
Федеральный закон о страховых пенсиях
Здравствуйте! Страховая пенсия по старости назначается мужчинам, достигшим 60 лет и женщинам, достигшим 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.