Когда военному пенсионеру с гражданским стажем приравненному к Крайнему Северу можно получить страховую часть пенсии по новой пенсионной реформе, если живешь в другом регионе?

Вопрос №18275435 из г. Махачкала
опубликован 02.03.2021, 21:25

Военный пенсионер 1961 г. р.,и 15 лет гражданского стажа, все это в районе приравненном к Крайнему Северу. Когда мне можно получить страховую часть пенсии по новой пенсионной реформе? Сейчас проживаю на пмж в южном регионе.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Людмила

Вы уже можете выйти на 2 пенсию так как для получения 2 пенсии вы достигли нужного возраста с учетом переходных положений приложений 5 и 6 к Закону № 400-ФЗ (56.5 лет)

Наличие основной пенсии по выслуге лет-15 лет (гражданского стажа)

И должно быть наличие необходимой суммы индивидуальных баллов. В 2021 г. минимальное количество составляет 21 б.

При исчислении страхового и общего трудового стажа военным пенсионерам в него не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей".

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 4. Граждане, имеющие право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению

1. Право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют:

1) федеральные государственные гражданские служащие;

2) военнослужащие;

Для оформления пенсионных выплат, вам необходимо собрать следующие документы:

паспорт;

военный билет;

бумаги, подтверждающие сведения о проживании в северных районах;

бумаги, подтверждающие сведения о прохождении службы в неблагоприятных климатических условиях

получить СНИЛС

Документы сдаются по месту пмж в ПФР

02.03.2021, 21:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, совершенно точно ответит на этот вопрос пенсионный фонд, при вашем в него обращении, в письменном виде, о доначислении пенсии за трудовой стаж, на основании Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 № 400-ФЗ. И как видно из вопроса, такое право у вас вполне может быть. Рассчитывать на выплаты можно при соблюдении следующих условий: если военную пенсию гражданин получает по достижении 12,5 лет смешанного стажа или 20 лет военного стажа, инвалидности, полученной на службе, то право на оформление пенсии от ПФР возникает по достижении установленного законом возраста. В 2019 году это 55,5 лет - для женщин и 60,5 лет – для мужчин. Военный пенсионер имеет минимальный страховой стаж 10 лет. К 2024 году это показатель увеличится до 15 лет.

Количество страховых баллов в 2019 году должно быть не менее, чем 16,2. К 2025 году этот показатель будет составлять 30.

Только при соблюдении этих трех условий военный пенсионер может рассчитывать на получение второй страховой пенсии.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.03.2021, 21:36
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы иметь возможность задать юристу уточняющие вопрос, в рамках данного ответа.

Хотелось бы получить конкретный ответ спасибо!

02.03.2021, 22:06

Конкретный ответ, вам даст пенсионный фонд, при обращении в него с письменным заявлением.

02.03.2021, 22:24

ВРОДЕ КОНКРЕТНО ОТВЕТ ДАН

Вы уже можете выйти на 2 пенсию так как для получения 2 пенсии вы достигли нужного возраста с учетом переходных положений приложений 5 и 6 к Закону № 400-ФЗ (56.5 лет)

Наличие основной пенсии по выслуге лет-15 лет (гражданского стажа)

И должно быть наличие необходимой суммы индивидуальных баллов. В 2021 г. минимальное количество составляет 21 б.

РАСШИФРОВКА

Главная Документы ВОЗРАСТ, ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО НАЗНАЧАЕТСЯ СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ В ПЕРИОД ЗАМЕЩЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ, МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях"

Приложение 5

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО НАЗНАЧАЕТСЯ СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ

ПО СТАРОСТИ В ПЕРИОД ЗАМЕЩЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ,

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ГРАЖДАНСКОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

Список изменяющих документов

(см. текст в предыдущей редакции)

Год, в котором гражданин приобретает право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1 статьи 8 и статьями 30 - 33 настоящего Федерального закона (по состоянию на 31 декабря 2016 года)

Возраст, по достижении которого назначается страховая пенсия по старости в период замещения государственных должностей, муниципальных должностей, должностей государственной гражданской и муниципальной службы

Мужчины

Женщины

2017

V + 6 месяцев

V + 6 месяцев

2018

V + 12 месяцев

V + 12 месяцев

2019

V + 18 месяцев

V + 18 месяцев

2020

V + 24 месяца

V + 24 месяца

2021

V + 36 месяцев

V + 36 месяцев

2022

V + 48 месяцев

V + 48 месяцев

2023

V + 60 месяцев

V + 60 месяцев

2024

V + 60 месяцев

V + 72 месяца

2025

V + 60 месяцев

V + 84 месяца

2026 и последующие годы

V + 60 месяцев

V + 96 месяцев

--------------------------------

V - возраст, по достижении которого гражданин приобретает право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1 статьи 8 и статьями 30 - 33 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2016 года.

02.03.2021, 22:31