Пользователь 9111.ru
Липецк, 25.06.2017, 12:45

Мужу удерживают долги по алиментам - почему удержания происходят дважды в месяц?

Вопрос №12752185 из г. Липецк
опубликован 25.06.2017, 12:45
У мужа образовалась задолжность по алиментам 36 т. р.Сейчас работает. Пришел исполнительный лист. Удерживают из зарплаты 70%. Удержали 20 июня. 5 и 20 июля. Муж спросил в бухгалтерии почему 2 раза в месяц. Ответили что з/п и аванс раз в месяц. Все правильно. Вопрос правы ли в бухгалтерии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Аванс - это часть зарплаты, поэтому удержание 70% с каждой части заработной платы правомерно. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Ст.136 ТК РФ.

25.06.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, они правы. Главное чтобы в общей сложности не удерживали более 70 %, а то что два раза - не нарушение. Ст. 99 ФЗ Об исполнительно производстве применяется.

25.06.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Да, это правомерно. Алименты удерживаются из заработной платы должник, в размере, установленном судебным приставом, при наличии задолженности.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

25.06.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Действия бухгалтерии в данном случае правомерны. Приставы снимают 70% с любых поступающих доходов, в том числе и с авансовой части заработной платы.

25.06.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день. С бухгалтерии вам дали правильные разъяснения по поводу удержания процентов из денежных средств приставами. Всего хорошего и удачи.

25.06.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Все правильно, поскольку аванс является частью зарплаты, то естественно удерживают и из аванса в соответствии с исполнительными документами.

25.06.2017, 13:06

Но получается 2 раза в месяц. В законе раз в месяц. Удерживают % с з/п.

25.06.2017, 12:57

Здравствуйте!

В случае сомнений, Вы можете обратиться к приставам, они проверят бухгалтерию организации, на предмет правильности удержания алиментов.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

25.06.2017, 13:00

В месяц от всего дохода - от полной суммы заработной платы (то есть от аванса и от зарплаты) должны удерживать не более 70% .

25.06.2017, 13:08

Юридические услуги в Липецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034