Показания друга судья учитывать не будет так как он получается заинтересованное лицо как мне сказали.
Кто вам такое сказал? Не может друг являться заинтересованным лицом, суд обязан его допросить и учесть его показания. Всего доброго.
Свидетелем может быть любое лицо, которому что-либо известно об обстоятельствах, имеющих значение для разрешения и рассмотрения дела.
Это понятыми не могут быть заинтересованные лица, а свидетели это совсем другая категория, свидетелем может выступать любое лицо, которое может сообщить что либо по существу Вашего дела.
Друг является таким же свидетелем как и любой другой свидетель, поэтому суд в любом случае должен учитывать его показания, кроме того, друг также как и другие свидетели предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, так что вам сказали неправильно.