Тверь, 25.06.2017, 14:07

Дочь хочет поменять фамилию и отчество при получении паспорта. Возможно это сделать?

Вопрос №12752494 из г. Тверь
опубликован 25.06.2017, 14:07
Дочь хочет поменять фамилию и отчество при получении паспорта. Возможно это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, ваша дочь Может это сделать, только если она еще несовершеннолетняя, смена фамилия и отчество возможно только с разрешения родителей.

25.06.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

25.06.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

--- Здравствуйте, смотря сколько лет вашей дочери, вопрос стоит задать корректно. Если более 18 то может поменять. Удачи Вам и всего хорошего.

25.06.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, Марина! Все зависит от того сколько лет вашей дочери. До достижения совершеннолетия поменять ФИО без согласия обоих родителей не возможно. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

25.06.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Дочери будет 14 лет. С ее отцом мы в разводе. Я вышла за муж и родила еще одного ребенка и моя старшая дочь хочет что бы вся семья была под одной фамилией, а дети с одним отчеством.

25.06.2017, 14:21

Дочь сможет поменять фамилию и отчество только с согласия отца.

Ст 59 СК РФ:

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

25.06.2017, 14:24

Здравствуйте.

Перемена имени производится при наличии согласия обоих родителей. Вам нужно дать свое согласие и нужно взять согласие Вашего БМ.

Затем обратиться в ЗАГС.

Всего хорошего.

25.06.2017, 14:24

Здравствуйте,

Если отец ребенка разрешит, тогда можно сменить фамилию, отчество поменяет, когда будет 18 лет

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.06.2017, 14:25

В таком случае для того, чтобы сменить анкетные данные, вам нужно получить разрешение отца вашей дочери

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта

25.06.2017, 14:26