Бывший муж выписался из комнаты, на данной площади зарегистрирована я,моя дочь и моя мать.

Комната в коммунальной квартире, бывшее общежитие. Бывший муж выписался из комнаты, на данной площади зарегистрирована я,моя дочь и моя мать. Бывший муж был ответственным квартиросъёмщиком. Как перевести жильё на себя? Договора соц. найма у меня нет и привлечь бывшего мужа к решению данного вопроса невозможно.
Лучший ответ

Уважаемая Светлана!

Для заключения договора социального найма с Вами надо письменное согласие всех зарегистрированных в квартире. Бывший супруг не нужен. С ним договор расторгнут с момента снятия его с регистрационного учета. Договор социального найма оформляется в Жилищном агентстве Вашего района. Удачи Вам!

Ольга Николаевна,благодарю за ваш ответ!
Но,если бы оно было так.В ГУЖА моего района от меня требуют договор соц.найма оригинал,который был выдан бывшему мужу.Справку от него,что он выписан не в никуда,а куда-то,с характеристикой жилья.Заявление от него,что он не возражает,чтобы я стала собственницей квартиры.

Светлана, Вам необходимо обратиться в Жилищное агентство для заключения договора социального найма, впоследствии можно решать вопрос о переводе комнаты в собственность.

Уважаемая Светлана!

Если Вам отказывают в заключении договора социального найма, то отказ должен быть в письменной форме. Такой отказ Вы вправе в течении трех месяцев оспорить в судебном порядке. Удачи Вам!