Нягань, 25.06.2017, 15:29

бывший муж не платит алименты с февраля 2017 г. Живёт по другому адресу и тел сменил.

Вопрос №12752856 из г. Нягань
опубликован 25.06.2017, 15:29
Бывший муж не платит алименты с февраля 2017 г. Живёт по другому адресу и тел сменил. Как заставить его что бы платил алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Написать заявление судебным приставам исполнителям. Предоставить всю информацию, которой Вы обладаете.

Всего хорошего.

25.06.2017, 15:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте! Если есть решение суда и на руках исполнительный лист, то можете заставить только через службу судебных приставов.

25.06.2017, 15:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если вы обратились к приставам и он не платит, то здесь остается только ждать и давить на него психологически.

Если у человека нет официальных доходов и имущества, то взыскать с него ничего нельзя.

25.06.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ну ведь приставы могут должника найти по прописке, не я же должна искать его?

25.06.2017, 15:40

Да, надо к приставам обращаться это их работа, если бездействуют тогда жалобу на них подавайте

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.05.2017)

КАС РФ, Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

25.06.2017, 15:44

Анюта, пишите заявление на розыск должника у судебных приставов исполнителей, тогда они начнут его искать, без Вашего заявления ничего делать не будут.

Всего хорошего.

25.06.2017, 15:44

Здравствуйте. Приставы работают только с официальными сведениями, получаемыми из официальных источников - сведения из ГИБДД о наличии водительских прав и зарегистрированных ТС на имя должника, сведения из ЕГРП о зарегистрированных правах собственности на недвижимое имущество, сведения из ФНС и ПФР о начисленных и уплаченных страховых взносах за работника Работодателем по заработной плате, наличие отсутствие счетов, открытых в кредитных учреждениях и т.д. Неофициальный доход они установить не могут, да и не имеют таких правомочий. Жалобы на пристава, как правило, не дают видимых результатов, поскольку пристав и сам заинтересован в том, чтобы исполнительные производства, находящиеся в его производстве, оканчивались фактическим исполнением. Исполнительные производства такого рода очень долго «висят» в базах мертвым грузом.

Обратитесь к приставам письменно. Потребуйте, чтоб они запросили справку с УФМС о месте его регистрации.

Как Вариант, Вы можете обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов) в отношении своего бывшего супруга или обратиться к приставу с заявлением о лишении Вашего бывшего супруга прав на вождение автомобилем (если таковые имеются). А так. Исполнительные производства такого рода очень долго «висят» в базах мертвым грузом. Благо, что долг никуда не девается и по достижении ребенком возраста 18 лет. Остается надеяться, что нерадивый отец доживет до пенсии, из которой начнутся выплаты.

25.06.2017, 15:45