LSN Messenger
Астрахань, 25.06.2017, 15:38

Помогите пожалуйста! Есть ли какие нибудь льготы для собственника у которого по собственному участку проходит газопровод?

Вопрос №12752889 из г. Волгоград
опубликован 25.06.2017, 15:38
Помогите пожалуйста! Есть ли какие нибудь льготы для собственника у которого по собственному участку проходит газопровод?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Льгот нет. Есть обязательство не строить ничего в охранной зоне газопровода. Фактически это обременение Вашего участка, которое Вас лишь обязывает не нарушать границы газопровода.

25.06.2017, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Льгот нет. Открыт вопрос - а кто газопровод проводил, кем он обслуживается и сколько домов им пользуются. А то и сервитут установить могут.

25.06.2017, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток. Нет, такому собственнику не Какие льготы не предусмотренные, Однако В некоторых случаях в виду того что Это обременение нарушает Ваше право Вы имеете право требовать оплату за сервитут, то есть ограниченное право пользования чужим участком.

25.06.2017, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

И что это означает? Разве мы не можем запросить от них арендную плату за пользование нашим участком.

25.06.2017, 20:00

Арендную плату можно запросить только на основании заключенного между сторонами договора аренды. Если его нет, то платить вам никто не обязан.

25.06.2017, 20:02

Я не случайно спросила Вас кто газопровод проводил, кем он обслуживается и сколько домов им пользуются. А Вы о своем... Сервитут - это:

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления

ЗК РФ, Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.

2. Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний. Вления сервитута.

2) использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры

Иными словами - нет сервитута, нет платы за аренду.

25.06.2017, 20:23