Москва, 25.06.2017, 15:42

Оплата наследства и дарения квартиры - размер и условия

Вопрос №12752912 из г. Москва
опубликован 25.06.2017, 15:42
Моя мама является собственницей квартиры, в которой фактически проживаю я, ни я ни мама в данной квартире не прописаны, я являюсь единственной наследницей и на меня составлено завещание, в случае вступления мною в наследство относительно данной квартиры, буду ли я уплачивать денежные средства, и если да, то в каком размере? Если мама составит дарственную на меня, то какова оплата за дарение квартиры? Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если, я умру раньше мамы, сможет ли она, после данного дарения, являясь наследником первой очереди, снова стать собственником данной квартиры или мне лучше после дарения на нее составить завещание?

25.06.2017, 15:53

В договоре дарения может быть отражен пункт о том, что если вы умрете раньше матери, то имущество вновь перейдет к ней. Обратитесь к юристу для грамотного составления договора.

25.06.2017, 15:55

В договоре дарения может быть предусмотрено право перехода собственности к дарителю, если даритель переживет одаряемого.

25.06.2017, 15:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

При дарении, нужно будет лишь оплатить гос. пошлину в размере 2000 руб. за регистрацию перехода права собственности. Что касается принятия наследства, то ознакомьтесь со ст. 333.24 НК РФ, она содержит перечень размеров гос. пошлин. Подарить квартиру - дешевле.

25.06.2017, 15:44

Если, я умру раньше мамы, сможет ли она, после данного дарения, являясь наследником первой очереди, снова стать собственником данной квартиры или мне лучше после дарения на нее составить завещание?

25.06.2017, 15:53

В договоре дарения может быть отражен пункт о том, что если вы умрете раньше матери, то имущество вновь перейдет к ней. Обратитесь к юристу для грамотного составления договора.

25.06.2017, 15:55

В договоре дарения может быть предусмотрено право перехода собственности к дарителю, если даритель переживет одаряемого.

25.06.2017, 15:56