Челябинск, 25.06.2017, 15:44

Если в договоре ИП указал, что сборка бесплатно, а бригадир его просит денег за сборку могу ли я его привлечь за вымогательство?

Вопрос №12752928 из г. Челябинск
опубликован 25.06.2017, 15:44
Если в договоре ИП указал, что сборка бесплатно, а бригадир его просит денег за сборку могу ли я его привлечь за вымогательство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вымогательство - уголовное преступление. Ответственность за него предусмотрена лишь при наличии признаков состава преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ. "Просить денег" не совсем тот признак, который можно расценить как вымогательство.

25.06.2017, 15:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Статья 163 УК РФ предусматривает при требовании чужого имущества высказывание угроз жизни и здоровью лицу или его близким либо угроз порчи или уничтожения имущества потерпевшего. Если бригадир требует от вас выплаты денег цивилизованным образом, обратитесь с письменной претензией к предпринимателю, а бригадиру укажите на пункт договора, где указано, что заказчик не оплачивает сборку.

25.06.2017, 15:53
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

ВЫмогательство, это когда деньги вымогают под угорозой причинения насилия или угрозой убийства. Поэтому если бригадир вам угрожает таким образом, конечно можете привлечь за вымогательство.

25.06.2017, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Тогда как это расценивается с юридической точки зрения?

25.06.2017, 15:53

С юридической точки зрения это расценивается как неисполнение одной из сторон условий договора. Обратитесь с претензией к предпринимателю.

25.06.2017, 15:55

Здравствуйте. У Вас деньги вымогают под угрозой причинения насилия или угрозой убийства? Если да, то это статья 163 УК РФ.

25.06.2017, 15:58

Здравствуйте! С юридической точки зрения - это вопрос гражданско - правовой юрисдикции и может быть решен в суде между между ИП и Вами.

25.06.2017, 16:12