Право матери на наследство при наличии завещания на супруга

Вопрос №15471661 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.03.2019, 19:06
На какую часть наследства может претендовать мать умершего, если ранее было написано завещание на супругу? Мать проживает отдельно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, здравствуйте,

... матери положено, 1/8 доли дома. Правильно понимаю? Игорь

Да, правильно.

19.03.2019, 05:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Если мать не находилась на иждивении более года и не проживала совместно с сыном, об обязательной доле речи идти не может. Наследование будет производиться по завещанию.

18.03.2019, 19:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый вечер, Игорь.

Если мать является пенсионером или нвалидом 1-3 группы, то она имеет право на обязательную долю в наследстве. Размер ее составляет 50% от части имущества, которое бы ей полагалось при наследовании по закону (по закону наслество делится между наследниками в равных долях).

18.03.2019, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо. Мать умершего пенсионерка. Инвалит 3 гр. Проживает отдельно. Завещание на супругу. Получается что дом делится на две доли. Половина супруге, как совместно нажитое. Вторая половина между супругой и матерью. Но т. К. Завещание на супругу то матери положено, 1/8 доли дома. Правильно понимаю?

18.03.2019, 19:28

В соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (при условии, что они состояли на иждивении завещателя в течение одного года до открытия наследства) наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Нетрудоспособными по возрасту считаются граждане моложе 18 лет, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет. Лица, вступившие в брак до достижения 18 лет, а также эмансипированные лица, хотя и приобретают полную дееспособность, тем не менее, имеют право на обязательную долю, если к моменту открытия наследства не достигли 18 лет. Нетрудоспособными по состоянию здоровья признаются инвалиды I, II, III групп, в том числе инвалиды детства. Перечень необходимых наследников сформулирован в законе исчерпывающе и расширительному толкованию не подлежит.

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. В той части, в какой завещание ущемляет право наследника на обязательную долю, оно является недействительным. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому - либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и т. п. ) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и т. п. ), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

18.03.2019, 19:36

Вчера супруга умершего посетили нотариуса. Вердикт нотариуса такой: матери положена 1/6 т.к. завещание написано до 2002 г. как посчитала, для меня остается загадкой.

22.03.2019, 09:38

Игорь, если завещание написано до 01.03.2002 года, то размер обязательной доли будет не половина от того, что причиталось бы при наследовании по закону, а 2/3. Вот так и посчитала.

22.03.2019, 09:41

Завещание написано до вступления в силу ч. 3 ГК РФ (наследственное право) т.е. до 01.03.2002 г. Поэтому применяются нормы ранее действовавшего закона в части определения размера обязательной доли.

22.03.2019, 09:42