LSN Messenger
Туапсе, 25.06.2017, 17:53

Как вернуть документы, оставленные у полицейского, и было ли такое действие законным?

Вопрос №12753420 из г. Краснодар
опубликован 25.06.2017, 17:53
Сотрудник полиции около дома попросил у меня документы. Я дал правп. В итоге они остались у полицейского. Как их забрать? Правомерно ли такое действие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Нет, конечно

Пишите жалобу в прокуратуру

Федеральный закон "О Прокуратуре Российской Федерации", N 2202-1 | ст 10

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

25.06.2017, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

25.06.2017, 17:54

Даа, но как я докажу, что у меня забрали документы? Мне в замен ничего не дали?

25.06.2017, 18:02

Если Вам взамен ничего не дали, это очень плохо, в таком случае что либо доказать у Вас вряд ли получится, советую просто восстановить права.

25.06.2017, 18:03

Дак а вы не спрашивали фамилию и имя сотрудника его удостоверение, может это вообще был не сотрудник полиции, вы не думали об этом

25.06.2017, 18:03