Астрахань, 25.06.2017, 21:02

Можно ли продать квартиру, полученную по договору социального найма на 5 лет, в том же году, если я сирота?

Вопрос №12754177 из г. Астрахань
опубликован 25.06.2017, 21:02
Мне дали квартиру как сироте. Договор социального найма подписан. Могу ли я продать эту квартиру в этом же году, если договор соц. найма заключен на 5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если у вас договор социального найма, то продать квартиру вы не можете, поскольку не являетесь собственником. Распоряжаться имуществом может только собственник.

Удачи вам и всего наилучшего

25.06.2017, 21:05

Здравствуйте! Нет, не можете продать квартиру. С Вами заключен договор специализированного найма жилого помещения. Ранее 5 лет, не может быть заключения договора социального найма, поэтому приватизировать раньше нельзя.

25.06.2017, 21:05

Если у ВАс договор социального найма, то Вы можете привтаизировать и продать квартиру. Но догвоор соцнайма на 5 лет не заключается, скорее всего у Вас договор специализированного найма, через 5 лет Вы только сможете получить договор социального найма и тогда тодлько сможете приватизировать квартиру через 5 лет, если приватизация к тому времени будет возможна.

ЖК РФ, Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения

1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

2. Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения.

3. В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением.

4. Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

5. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 - 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.

6. В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.

7. Договор найма специализированного жилого помещения заключается в письменной форме.

8. Типовые договоры найма специализированных жилых помещений утверждаются Правительством Российской Федерации.

25.06.2017, 21:05

В договоре прописан пункт то что данный договор можно расторгнуть в любое время по соглашению сторон.

25.06.2017, 21:13

Здравствуйте,

И что дальше? Ну расторгайте, квартиру заберут значит)))

Вы свой договор читали?

Ее нельзя приватизировать ближайшие 5 лет, а значит нельзя продать

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.06.2017, 21:15

Данил, если вы расторгаете договор, то соответственно, квартиру вам придётся вернуть государству.

Удачи вам и всего наилучшего

25.06.2017, 21:16