Сафоново, 25.06.2017, 21:11

Что такое уклонение от уплаты алиментов и злостное уклонение от уплаты алиментов?

Вопрос №12754216 из г. Сафоново
опубликован 25.06.2017, 21:11
Что такое уклонение от уплаты алиментов и злостное уклонение от уплаты алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятие "уклонение от уплаты алиментов" юридического значения не имеет, а имеет значение "злостное уклонение от уплаты алиментов", когда должник фактически вообще не платит алименты либо платит их в мизерном размере, за что его могут привлечь к административной, а в впоследствии и к уголовной ответственности.

25.06.2017, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уклонение от уплаты алиментов является то, что человек должен платить, но не платит, а злостное уклонение, когда у него и возможность есть платить, но все равно не платит.

25.06.2017, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В решении суда о лишении родительских прав, в котором мне отказали в иске указано следующее: "судебный пристав-исполнитель пояснила, что у Васильева имеется задолженность по уплате алиментов в размере 441 150 руб., А так же неустойка в связи с неуплатой алиментов 2 561 947 руб. При этом, с момента возбуждения исполнительного производства, выплаты производит нерегулярно и не в полном объеме. В то же время, должник от исполнения обязательств не уклонялся, нерегулярность выплат связана с трудоустройством."

И это в течении 15-ти лет! Это можно про любую невыплату так сказать. Неважно что почти всё время работает неофициально и накопил большой долг. Ну ладно бы пристав-так ведь и суд с ним согласился! Есть ли какие-то внутренние документы, где указано чётко что такое уклонение?

25.06.2017, 21:39

И это в течении 15-ти лет! Это обычное дело для правовой России. Приставы дрыхнут, хотя обязаны взыскивать алименты незамедлительно и их как правило не наказывают.

Можете попробовать обжаловать.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 320. Право апелляционного обжалования (в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

25.06.2017, 21:45

Это неправомерно, потому как отец обязан платить, и трудоустраиваться для того что бы платить, если он этого не делает, значит он не выполняет свои обязанности, подавайте апелляционную жалобу.

25.06.2017, 21:45

Злостное уклонение от уплаты алиментов заключается в следующем. Он должен скрывать

и не реагировать на официальные вызовы пристава-исполнителя 3 раза подряд.

Когда пристав 3 раза его официально уведомит и тот не явиться, то только тогда он может возбудить уголовное дело по ст.157 УК РФ Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Факт наличия имущества и доходов значения не имеет.

25.06.2017, 21:45

Добрый вечер

Под уклонением от уплаты алиментов в пользу своих детей или нетрудоспособных родителей подразумевается препятствование или отказ лица от исполнения возложенных на него обязанностей такого рода.

25.06.2017, 21:53