Барнаул, 25.06.2017, 22:12

Как изменить отчество и фамилию ребенка на ф.о. отчима без участия биологического отца и согласия?

Вопрос №12754428 из г. Барнаул
опубликован 25.06.2017, 22:12
Могу ли я (мать) поменять отчество И фамилию своей дочери на ф.о. отчима, не лишая биологического отца отцовства И без его участия (И согласия)? Отчим согласен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если биологический отец согласен то можете

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

25.06.2017, 22:16

Здравствуйте! Если ребенку нет 14 лет, то изменить его фамилию и отчество можно с согласия органа опеки, а также с согласия отца ребенка.

25.06.2017, 22:19

А после 14 лет также необходимо согласие отца?

25.06.2017, 22:21

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

25.06.2017, 22:22

Да, при достижении 14 лет ребенку также нужно согласие отца ребенка. Только согласие органа опеки и попечительства на изменении фамилии ребенку уже не требуется.

25.06.2017, 22:25