Юбилейный, 25.06.2017, 22:29

21 июня судья вынес приговор по уголовному делу, с какого числа и до какого можно подать апелляцию.

Вопрос №12754478 из г. Москва
опубликован 25.06.2017, 22:29
21 июня судья вынес приговор по уголовному делу, с какого числа и до какого можно подать апелляцию.
Лучший ответ
Рекомендуется

До 01 числа, если сторона в процессе не находится под стражей. Если под стражей. То срок нужно считать с момента получения на руки приговора.

25.06.2017, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте.

В течении 10 дней с момента провозглашения приговора, либо со дня получения на руки, если осужденный находится в СИЗО или ИК.

25.06.2017, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если взяли под стражу в зале суда, с какого времени отсчитывается 10 дней?

25.06.2017, 22:44

Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

25.06.2017, 22:46

Здравствуйте

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 389.4 УПК РФ

Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 45.1] [Статья 389.4]

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

25.06.2017, 22:49

Значит с 21 числа считайте 10 дней. Потому, что осужденному вручили приговор в зале суда. До 01 числа можно подать апелляционную жалобу.

25.06.2017, 22:59