Как оспорить приговор - возможность подачи апелляции после истечения срока

Вопрос №12205440 из г. Усть-Илимск
опубликован 25.02.2017, 18:10
1.Как оспорить приговор? 2.Срок подачи апеляции 10 дней если последние дни 7,8,9,10 день выподают на выходные, можно ли подать апелляцию на обжалование приговора на 11 день после вынесения приговора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, процессуальные сроки исчисляются календарными днями. Но если последний день процессуального срока приходится на выходной день, последним днём срока счи тается первый рабочий день недели.

25.02.2017, 20:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, если последний день подачи жалобы выпадает на выходной день, то можно подать жалобу в первый рабочий день после выходных. Удачи Вам!

25.02.2017, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

1.Как оспорить приговор? 2.Срок подачи апеляции 10 дней если последние дни 7,8,9,10 день выподают на выходные, можно ли подать апелляцию на обжалование приговора на 11 день после вынесения приговора?

Добрый день! На 11-ый день подать нельзя. Срок обжалования 10 дней с даты вынесения приговора (или получения, если осужденный под стражей - для осужденного). При этом если 10-ый день приходится на нерабочий или праздничный день, то он переносится на первый рабочий день.

25.02.2017, 18:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Да, можете подать апелляционную жалобу в первый рабочий день после выходного дня.

УПК РФ, Статья 128. Исчисление срока

1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, месяцами. При исчислении сроков месяцами не принимаются во внимание тот час и те сутки, которыми начинается течение срока, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. При исчислении сроков заключения под стражу, домашнего ареста и нахождения в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в них включается и нерабочее время.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, то срок оканчивается в последние сутки этого месяца. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, за исключением случаев исчисления сроков при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте и нахождении в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

25.02.2017, 18:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Как написать жалобу на несогласие с приговором самой?

25.02.2017, 18:25

---Здравствуйте, да так и пишите. ЧТО ВЫ НЕ СОГЛАСНЫ с приговором. Вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

25.02.2017, 18:26

Осуждали Вас? Если да, жалобу адресуйте в вышестоящий суд, указываете почему считаете вынесенный приговор не законным, перечисляете нарушения при рассмотрении дела в суде и просите отменить приговор или изменить его в части вынесенного наказания.

25.02.2017, 18:27

Как написать жалобу на несогласие с приговором самой?

В апелляционной жалобе указываются основаниям, по которым Вы не согласны с приговором. При этом жалоба может подаваться только от стороны в процессе.

25.02.2017, 18:27

Сначала нужно понять Ваш процессуальный статус.

Если осудили Вас, то в вышестоящий суд и указываете основания по которым не согласны с приговором.

УПК РФ, Статья 123. Право обжалования

(в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

25.02.2017, 18:28