Москва, 25.06.2017, 23:11

14-летняя девочка стремится вернуться к отцу после 4 лет проживания с матерью

Вопрос №12754523 из г. Москва
опубликован 25.06.2017, 23:11
Лишили отцовства 4 года назад сейчас дочери 14 лет проживает с матерью, но хочет уехать к отцу так как он один воспитывал дочь с 2 до 10 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отцу необходимо восстановиться в родительских правах и определить место жительства ребенка с ним. Это два разных судебных процесса.

25.06.2017, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Отцовство мужчины было оспорено или он был лишен родительских прав. В любом случае он должен восстановиться в правах. Чтобы ребенок мог проживать с ним на законных основаниях.

25.06.2017, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Если отец лишен родительских прав, то он не имеет право воспитывать ребенка. Если он восстановит родительские права, то появится право на воспитание ребенка.

25.06.2017, 23:15

В судебном порядке отцу надо восстановить родительские права

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 5 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

25.06.2017, 23:24

Здравствуйте.

Если по отношению к ребенку отец лишен родительских прав, то для того, чтобы забрать ребенка к себе нужно восстановится в родительских правах, в судебном порядке.

25.06.2017, 23:33

Как можно быстро востоновится в правах на ребёнка? я работаю официально в Москве, регистрация есть, жильё снимаю, девочка сбежала от матери и проживает у меня мои действия? Куда обратиться?

25.06.2017, 23:20

Отцовство восстановить возможно через суд. Быстро не получится, так как необходимо соблюсти судебную процедуру и Вам собрать доказательства для обращения в суд. Куда обратиться? Можете действовать самостоятельно, можете обратиться за помощью к специалисту (юристу, адвокату).

25.06.2017, 23:23

Быстро не получиться, необходимо собрать соответствующие документы и подготовиться к процессу

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 5 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

25.06.2017, 23:25

Здравствуйте! Исковое заявление о восстановлении в родительских правах подается в районный суд по месту жительства ответчика. Нужно предоставить доказательства, что устранены те основания, по которым Вас лишили родительских прав.

25.06.2017, 23:25