Тверь, 25.06.2017, 22:46

Наследство без завещания - притензии после оформления квартиры через 4 года

Вопрос №12754545 из г. Тверь
опубликован 25.06.2017, 22:46
Моя мама и он являлись наследниками в равных долях. Завещания не было. Вступали в наследство по закону. Но он не пришол вместе со своей мамой за своей долей наследства поэтому натариус оформил все на мою маму через 6 мес как положено. Закон не нарушали. Так какие притензии щас к ней могут быть. Прошло 4 года с момента оформления квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Моя мама и он являлись наследниками в равных долях. Завещания не было. Вступали в наследство по закону. Но он не пришол вместе со своей мамой за своей долей наследства поэтому натариус оформил все на мою маму через 6 мес как положено. Закон не нарушали. Так какие притензии щас к ней могут быть. Прошло 4 года с момента оформления квартиры.

Значит суд отклонит его иск.

25.06.2017, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Возможно несовершеннолетний наследник фактически принял наследство, и если сейчас в судебном порядке он установит данный факт, то сможет претендовать на наследство.

25.06.2017, 22:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Наследник наследство не оформил, с заявлением о принятии наследства не обращался. В этом случае только имеете право подать в суд иск о восстановлении срока принятия наследства, если есть уважительные причины.

25.06.2017, 22:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Снова поясняю: он не мог прийти самостоятельно, так как был несовершеннолетним, не обладал полной дееспособностью. По достижению 18 лет он обратился за наследством. Срок не пропущен. Думаю, что суд удовлетворит иск.

25.06.2017, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Он непроживал в этой квартире никогда. Так что немог принять его фактически.

25.06.2017, 22:50

Возможно, он забрал себе какие-либо личные вещи умершего, тем самым приняв наследство фактически. А вообще, это все пустая беседа, для оценки перспектив по делу нужно видеть исковое заявление.

25.06.2017, 22:52

Несовершеннолетний в силу неполной дееспособности не может принять наследство фактически. Но срок исковой давности он не пропустил.

25.06.2017, 22:53